This lesson contains 31 slides, with interactive quiz, text slides and 1 video.
Items in this lesson
Van Gogh Museum
Slide 1 - Slide
Pour ceux d’entre vous qui ne connaissent pas encore le musée van Gogh : C’est un musée consacre à l’artiste Vincent van Gogh, qui est situe a Amsterdam au Pays-Bas et abrite la plus vaste collection d’œuvres de Vincent van Gogh au monde.
Aujourd'hui
- Objectifs du programme
- Lesson-up
Slide 2 - Slide
Introduction à ce qui va être discuté aujourd’hui. Les leçons, le contexte et les objectifs, mais aussi le fonctionnement de l’apprentissage en ligne 'Lesson-up.'
Slide 3 - Video
Regardez la vidéo et parlez de la dernière question, ‘quel est votre talent?’
‘Je crois qu'il y aurait des enfants qui deviendraient des peintres si seulement ils voyaient des bonnes choses’
Slide 4 - Slide
« Je crois qu’il y aurait des enfants qui deviendraient des peintres si seulement ils voyaient des bonnes choses. »
Cette citation est tirée d’une lettre de Vincent van Gogh à son frère Theo, écrite le (ou vers le) vendredi 20 septembre 1889. Elle montre que l’artiste reconnaissait déjà l’importance de mettre les enfants en contact avec l’art.
Missie
Au musée van Gogh, un public diversifié trouve l'inspiration dans la vie et l'oeuvre de Vincent van Gogh et son époque.
Mission
Slide 5 - Slide
< Au musée van Gogh, un public diversifié trouve l’inspiration dans la vie et l’œuvre de Vincent van Gogh et son époque. >
Nous pensons que cette citation illustre parfaitement la mission du musée, qui est d’inspirer un public diversifie a travers la et l’œuvre de Vincent van Gogh.
Et cette mission se rattache évidemment aux objectif du programme, oui sont :
- Donner aux enfants confiance en soi et leur créativité
- Permettre aux élevés d’approfondir l’œuvre et la vie de Vincent van Gogh
- Enseigner des compétences du 21e siècle comme la pensée critique et la créativité
Les objectifs de cette formation sont donc ;
- Découvrir les leçons
- Vous familiariser avec l’environnement d’apprentissage en ligne
- Faire l’expérience de ce que vos élevés vont vivre, en testant les taches créatives.
Tu est comme Vincent?
Je ne sais pas encore ce que je veux être plus tard
1
Je suis têtu
2
J'aime la nature
3
J'ai du mal à respecter les règles
4
Je travaille dur / n'abandonne pas facilement
5
Je tombe amoureux facilement
6
J'aime faire les choses d'une manière nouvelle ou différente
7
Un jour je suis heureux et plein d’énergie, et le lendemain je suis fatigué et déprimé
8
Je veux signifier quelque chose (pour les autres/le monde)
9
Je fais mes propres choix, même s'ils ne sont pas populaires
10
Slide 6 - Slide
Au cours de la première leçon, vous passerez un test de personnalité : Dans quelle mesure ressemblez-vous à Vincent ? Chaque fois que vous répondrez ‘oui’, vous recevrez un point.
Faisons donc ce test ensemble.
1. Je ne sais pas encore ce que je veux devenir
2. Je suis têtu(e)
3. J’aime la nature
4. J’ai du mal à respecter les règles
5. Je travaille dur/je n’abandonne pas facilement
6. Je tombe très facilement amoureux(se)
7. J’aime faire les choses d’une façon nouvelle ou différente
8. Un jour je suis heureux(se) et plein(e) d’énergie, et le lendemain je me sens fatigué(e) et déprimé(e)
9. Je veux représenter quelque chose (pour les autres/le monde)
10. Je fais mes propres choix, même s’ils ne sont pas populaires
Combien de point avez-vous obtenus? Moi, j'en avais....
Vrai ou faux?
Slide 7 - Slide
Qu’est-ce que vos élevés savent déjà sur Vincent van Gogh ? Vous le découvrirez lors du Quizz interactif.
Vrai ou faux? Affirmation1:
A
Vincent réalisait déjà des tableaux étonnants à l'âge de 12 ans
B
Vincent a dû beaucoup s'entraîner pour devenir un bon peintre
Slide 8 - Quiz
L’affirmation B est vraie.
Vincent réalisait déjà des tableaux étonnants à l’âge de 12 ans
Vincent a dû beaucoup travailler pour devenir un bon peintre
C’est une des questions traitées au cours de la première leçon. Au fil des leçons, les autres questions seront également abordées.
'Je fais toujours ce que je ne sais pas faire, pour apprendre comment le faire .'
Vincent a écrit :
Slide 9 - Slide
Lisez cette citation de Vincent et discutez avec les élèves de son rapport avec sa manière de peindre.
Slide 10 - Slide
Beide uit Arles, 1888
Hij was enorm productief en maakte in ruim een week 10 schilderijen en 5 tekeningen, totdat een stevige storm een einde maakte aan de oogsttijd.
Van Gogh beschouwde het als een van zijn meest geslaagde schilderijen.
Au toucher, ce tableau rappelle ….
Ce tableau sent comme …
Ce tableau a le goût de ….
Ce tableau fait un bruit de ….
Ce tableau ressemble à ….
Slide 11 - Slide
Tâche : vous allez utiliser le tableau pour écrire un poème. La première étape consiste à copier et compléter les phrases suivantes :
Au toucher, ce tableau rappelle ….
Ce tableau sent comme …
Ce tableau a le goût de ….
Ce tableau fait un bruit de ….
Ce tableau ressemble à ….
Veillez à ce que les phrases soient de longueur différente : longues, courtes ou même limitées à un seul mot supplémentaire.
Exemples pour les enseignants :
Ce tableau sent la fin de l’été
Ce tableau rappelle l’herbe qui chatouille mes pieds et le soleil sur mes joues
Ce tableau a le goût d’un ragoût français
Ce tableau fait un bruit de cigales et de pas
Ce tableau ressemble à des vacances
Slide 12 - Slide
Vincent aimait peindre en plein air. C'était une nouveauté, rendue possible par l'invention du tube de peinture vers 1842. Grâce aux tubes, il pouvait emporter un grand nombre de couleurs différentes, afin de peindre sur place des paysages hauts en couleurs. Avant l'invention du tube, les artistes emportaient parfois de très petites quantités de peinture dans une vessie de porc.
Vincent utilisait une palette, et souvent aussi un couteau à palette, pour mélanger ses couleurs. Cependant, il n'avait pas toujours besoin de faire des mélanges, car il était possible d'acheter des tas de couleurs différentes prêtes à l’emploi.
Seul
En colère
Triste
Constant
Surpris
Paniqué
Calme
En sécurité
Épuisé
Artist Vincent van Gogh TitleJardin de l'asile Date Decembre 1889 Endroit Saint-Rémy-de-Provence, France Collection Van Gogh Museum, Amsterdam
Slide 13 - Slide
À présent, faites la même chose avec ce tableau. Commencez par demander aux élèves quelle émotion ils associent le plus à ce tableau.
Slide 14 - Slide
Tâche : choisissez un élément de La Moisson. Quelque chose qui corresponde au sentiment que vous avez noté.
Que pourriez-vous choisir si vous vous sentez forts ? (par exemple, la maison, fermement plantée sur le sol)
Que pourriez-vous choisir si vous vous sentez agités ? (par exemple, le cheval, que vous pouvez représenter en train de se cabrer)
Que pourriez-vous choisir si vous vous sentez fatigués ? (par exemple, la meule de foin – vous pouvez dormir dedans)
Réalisez ensuite un tableau inspiré de l’élément choisi par vous. Si vous choisissez la meule de foin, par exemple, peignez votre propre tableau d'une meule de foin. Vous n’avez pas à copier celle de La Moisson, vous pouvez la peindre comme vous voulez. Si vous examinez attentivement le tableau, il peut vous aider à peindre une belle meule de foin. Ensuite, décidez vous-même comment vous voulez le faire.
Si vous vous sentez « fatigué » et que vous préférez peindre un lit (vous pourriez vous endormir dans l'un comme dans l'autre), pas de problème.
Avez-vous décidé de ce que vous allez peindre ?
Le Jardin de Daubigny
Racines
Paysage avec des lapins
Slide 15 - Slide
Expliquez : pour la tâche photo, nous devons en savoir plus sur les différentes perspectives. Van Gogh a souvent dessiné et peint des paysages avec un horizon très élevé. Cette pratique laissait beaucoup de place au paysage. La Moisson en est un bon exemple. Vous pouvez voir d'autres exemples sur les dias. Demandez aux élèves de désigner l'horizon :
Le jardin de Daubigny: horizon élevé
Racines : seulement un petit bout d'horizon en haut à gauche (nous regardons des racines d'arbres sur une pente)
Paysage avec des lapins : pas d'horizon
Artist Vincent van Gogh Title Woman Rocking the Cradle(Augustine Roulin) Date 1889 Collection The Art Institute of Chicago, Helen Birch Bartlett Memorial Collection, 1926
Slide 16 - Slide
Lesson 3: Traivailler le persprective
Vincent often had his models pose with objects that meant a lot to them, too. Things that symbolise their knowledge, character, job or role in life. ‘La Berceuse’ is holding a cord which she uses to rock an unseen cradle, for example.
Slide 17 - Slide
Assignment: Take out the poem you wrote in lesson 1. Now write it in your accordion book. You can repeat, change or add phrases if you want. You can also look up and write out words in another language or alphabet. Vincent was very inspired by Japanese characters, and sometimes added them to his paintings. Etel had her poems for her accordion books translated into Arabic for political reasons. So both of them were inspired by other alphabets. Just write over the colours, but avoid the boxes you drew.
'La vision de ce tableau doit apaiser votre tête, ou plutôt votre imagination.'
Vincent as écrit:
Slide 18 - Slide
Vincent voulait peindre un tableau qui calme le spectateur. Il en a parlé dans une lettre à Théo. Les enfants pensent-ils qu'il y est parvenu ? À qui ce tableau inspire-t-il un sentiment complètement différent ? C'est tout à fait possible, car l'art est toujours très personnel.
Slide 19 - Slide
Explain that the colours we see in the painting now are not the same as the colours Vincent used. Most of the red paint he used was not light-resistant, and it gradually faded out of the image. That’s why the purple wall is now light blue. The floor was also much redder.
Which colours do the kids like best? The original colours, or the colours as they are now?
Slide 20 - Slide
Show Vincent’s pen and ink drawing of his bedroom. He made the same picture using different materials. Can the kids spot any new lines in it?
There are more lines in the floor. Vincent also put horizontal stripes on the mirror, the back wall and the windows. He put slightly curved stripes on the wash basin to emphasise its rounded shape. On the blanket, too, the stripes curve over the side of the bed.
La famille Roulin
Slide 21 - Slide
Vous allez maintenant en dire plus à la classe sur La chambre à coucher de Vincent van Gogh. Demandez aux enfants d'écouter attentivement, car ces informations leur seront utiles plus tard pour leur travail écrit.
La chambre de Vincent van Gogh se trouvait à Arles, en France, dans la maison jaune (dans le tableau sur la dia). Elle se trouvait au premier étage, derrière les volets verts. Vincent utilisait le rez-de-chaussée comme atelier.
Au loin, vous apercevez un train à vapeur. Lorsqu'il devait faire un long voyage, Vincent prenait généralement le train.
Vincent a également peint le petit café que vous voyez. Il y mangeait parfois avec Joseph Roulin, le facteur qui était aussi son ami.
À Arles, Vincent voyait souvent les Roulin. Il leur a demandé de servir de modèles pour ses tableaux (voir hotspot).
Slide 22 - Slide
Point out the portraits of Camille and Joseph Roulin. Joseph Roulin was a postman, and he must have handled lots of letters from Van Gogh. Camille was his son. Vincent van Gogh also painted his famous Sunflowers at the yellow house. He went out with all his painting stuff for long walks, and painted outdoors. Sometimes he finished the painting at home.
Comment Vincent a-t-il peint la profondeur ?
Slide 23 - Slide
Expliquez qu'aujourd'hui, vous allez étudier la profondeur, ou la perspective, comme on l'appelle. Une toile est une surface plane ; elle a seulement une hauteur et une largeur. Mais Vincent a peint ce qu'il voyait autour de lui en montrant la hauteur, la largeur et la profondeur.
Demandez aux enfants s'ils voient comment il a procédé dans La chambre à coucher.
- Tout ce qui est éloigné est plus petit.
- Les choses plus éloignées sont également peintes plus haut sur la toile.
Vous pouvez le constater en comparant les deux chaises, ou bien le pied et la tête du lit. Indiquez-le sur l'édition du musée.
- Si les enfants sont plus avancés : toutes les lignes qui s'éloignent du spectateur se rejoignent en un point de fuite imaginaire que vous ne pouvez pas voir à cause du mur du fond. Faites par exemple remarquer aux enfants que les lignes représentant les lattes du plancher et les murs de la pièce semblent se diriger vers le même point.
Slide 24 - Slide
Demandez aux enfants de tracer sur leur croquis avec un stylo noir, puis de le colorier avec des crayons de couleur. Grâce à l’épaisseur des contours et aux grands aplats de couleur, leur dessin ressemblera davantage au tableau.
Les enfants peuvent choisir leurs propres couleurs. Il peut être amusant d'utiliser des couleurs tout à fait différentes de celles du tableau.
Mise en commun : demandez aux enfants de vérifier en binômes les couleurs qu'ils ont choisies et pourquoi.
Paul Gauguin
Vincent van Gogh
Slide 25 - Slide
Expliquez : Finalement, Paul Gauguin, un artiste français, est venu vivre avec Vincent pendant quelque temps. Voici les portraits que Vincent et Paul ont faits l'un de l'autre. Vers la même époque, Vincent a peint deux chaises : la sienne et celle de Paul. Nous les avons examinées rapidement.
Slide 26 - Slide
Expliquez : la chaise que vous peignez doit aussi parler de vous. Donc, votre chaise sera en fait un autoportrait, exactement comme ces deux-ci.
Facultatif : Demandez aux enfants de travailler en binômes, en réfléchissant d'abord pour eux-mêmes, puis l'un pour l'autre, à ce qu'ils pourraient peindre sur leur chaise à la place de la pipe et du livre dans les exemples.
Dessiner une chaise
Slide 27 - Slide
Maintenant, étape par étape, dessinez une chaise en perspective avec les enfants.
Expliquez-leur que les lignes ne doivent pas être trop épaisses, afin qu'ils puissent les effacer, et qu'elles ne doivent pas être visibles sous la peinture.
Assignment:
Tâche : Apportez deux objets à la prochaine leçon
- L'objet ne doit pas avoir de la valeur.
- L'objet ne doit pas être trop important pour vous.
- Vous l'avez déjà chez vous.
Slide 28 - Slide
Les 4 foto maken
Expliquez : Dans l’autoportrait, nous allons utiliser toutes sortes de choses. Il est donc important de rassembler quelques éléments et de les apporter. Ne pensez pas encore à la manière de les utiliser dans votre autoportrait. Ce n'est pas la peine, puisque c’est quelqu'un d'autre qui va les employer. Et vous-même allez utiliser ce que quelqu'un d'autre aura apporté.
Tâche : Apportez deux objets à la prochaine leçon.
- L'objet ne doit pas avoir de la valeur ; choisissez quelque chose qui ne coûte presque rien.
- L'objet ne doit pas être trop important pour vous ; vous ne devez pas y être réellement attaché.
- Vous l'avez déjà chez vous.
Exemples : une bouteille de soda vide, quelques chevilles, un rouleau de papier d'emballage, un bloc de Post-It, un arrosoir, etc.
timer
1:30
ambitieux
prudent
sensible
creative
rêveur
lunatique
penseur
understanding
maniaque
curieux
impatient
hyperactif
calm
imprudent
têtu
drôle
intelligent
gentil
paresseux
jolly
timide
aventureux
courageux
tidy
fort
patient
autre chose ?
Quelles sont les trois caractéristiques qui vous décrivent le mieux ?
Slide 29 - Slide
Demandez aux enfants de réfléchir aux trois caractéristiques qui leur conviennent. Ils doivent en écrire au moins trois.
L'exposition
Slide 30 - Slide
Re-establish contact with the kids and tell them that today you’re going to be making the exhibition of everything you’ve made in the lessons. To inspire the kids, tell them something about what the Van Gogh Museum looks like.