ABAX Präsentation

Musik im DaF - Unterricht
1 / 19
volgende
Slide 1: Tekstslide
DuitsMiddelbare schoolvmbo kLeerjaar 2

In deze les zitten 19 slides, met tekstslides.

Onderdelen in deze les

Musik im DaF - Unterricht

Slide 1 - Tekstslide

Inhalt

1. Das Thema
2. Teillehrplan
3. Aktuelle Entwicklungen und Dillemmas
4. Diskussion

Slide 2 - Tekstslide

Anlass
- Vmbo - kader Schule
- Hörfertigkeit verbessern
- Eine große Rolle im Leben von Schülern
- Motivationsfaktor 



Slide 3 - Tekstslide

Zielgruppe
- Zweite Klasse
- Lernen am liebsten mit Musik

Niveaustufen des GER: A2 - Niveau kurze und häufig gebrauchte Ausdrücke verstehen können. 

Vorteil:  Lieder sind kurz und zusammengefasst (Gountouva, 2013)

Slide 4 - Tekstslide

Lerninhalt




Lernziel
Auswahlkriterien sind: 

- Angemessener Wortschatz oder Inhalt
- Tempo und Aussprache der Lieder
- Passend für Altersgruppe
- Verbindung mit dem Thema der Lektion
- Länge des Liedtextes
- Sprachkenntnisse der Lernenden
- Wiederholungen (z.B. einen Refrain ) haben (Kiviranta & Mäkelä, 2014). 

Slide 5 - Tekstslide

Lerninhalt




Das Phasenmodell (Dvorski, 2019)

Vor dem Hören 

- Assoziogramme (Wortigel);
- Zuordnungsübungen (Bild – Text, Bild – Bild, Text – Text);
- Einstieg in das Thema durch Fotos bzw. Bilder;
- Richtige Reihenfolge des Liedes herstellen.


Slide 6 - Tekstslide

Lerninhalt




Das Phasenmodell (Dvorski, 2019)

Während des Hörens

- Ein Teil des Liedtextes hören
- Notizen machen
- Aufzählen, wie oft ein Wort oder ein Satz vorkommt;
- Liedtext korrigieren; 
- Zuordnungsübungen von Bildern zu den einzelnen Strophen oder Zeilen.



Slide 7 - Tekstslide

Lerninhalt




Das Phasenmodell (Dvorski, 2019)

Nach dem Hören 
- Ein Plakat über das Thema machen ;
- Dialoge aufschreiben oder spielen lassen;
-  Fotocollage erstellen lassen;
- Die Aussprache üben; 
- Karaoke – Lieder; 
- Ein Rap oder eine Kurze Szene vorführen.






Slide 8 - Tekstslide

Das Klassenzimmer
Kooperatives Lernen
Vor dem Hören
- Diskutieren
Nach dem Hören 
- Partnerarbeit
Die positiven Emotionen  erhöhen die Motivation und das Verantwortungsgefühl wird verstärkt (Gountouva, 2019)

Plakate mit Hörtipps aufhängen.


Slide 9 - Tekstslide

Materialien & Quellen
- Ein riesiges Angebot an Liedern, Songtexten, Videoclips, Musikportalen, Webseiten der Sänger etc. 
- Goethe - Institut + Bandtagebuch 

Slide 10 - Tekstslide

Aktuelle Entwicklungen 
Im Lehrwerk:
- Aufgaben wenig abwechlungsreich
- Insgesamt 5 Lieder

Slide 11 - Tekstslide

Aktuelle Entwicklungen 
Mein Ziel: 
- Jede Woche Musik einsetzen. 

.....Vorausgesetzt, dass das Lied und die Übungen gut organisiert und geplant sind. 

Slide 12 - Tekstslide

Dilemmas 
- Kostet viel Zeit ein geignetes Lied zu finden;
- Schüler unruhig;
- Ausspracheverständlichkeit;
- Schimpfwörter;
- Relevanz
- Musikalischen Vorlieben der Schüler

Slide 13 - Tekstslide

Diskussion

Slide 14 - Tekstslide

Der Einsatz von Musik im DaF – Unterricht macht keinen Sinn, weil vmbo – kader Schüler bei Liedern nur lachen und den Unterricht nicht ernst nehmen.

Slide 15 - Tekstslide

Vmbo – kader Schüler lernen nichts von Musik im Unterricht.

Slide 16 - Tekstslide

Musik würde ich für andere Fertigkeiten einsetzen.. 

Slide 17 - Tekstslide

Wann setzen Sie Musik ein im DaF - Unterricht?

Slide 18 - Tekstslide

In der Zukunft werde ich mehr Musik einsetzen

Slide 19 - Tekstslide